Sécurité Société

Dioila : le militant du parti ASMA-CFP, enlevé le lundi, revient saint et sauf

Enlevé, dans la nuit du dimanche à lundi 6 septembre 2021 aux environs de minuit, par des hommes armés non identifiés, Abdoulaye Coulibaly, professeur d’Anglais au Lycée Dowélé Marico de Dioila (LDMD), militant du parti ASMA-CFP de l’ancien Premier ministre Soumeylou Boubèye Maiga, est revenu saint et sauf 24 heures après. Une bonne nouvelle qui […]

Société

Affaire d’éclairage de la ville de Bamako : Le maire Adama Sangaré de nouveau en liberté

Incarcéré, il y a un mois, dans le cadre d’une enquête du Pôle économique et financier du Tribunal de Grande instance de la Commune III du District de Bamako, relative à l’affaire dite d’éclairage de la ville de Bamako, lors du cinquantenaire de l’indépendance du Mali en 2010, Adama Sangaré, le maire du District de […]

Société

Mouvement de grève dans les hôpitaux de Bamako : Le mot d’ordre boudé au CHU Gabriel Touré et au Point-G

Les syndicats du secteur hospitalier du Mali avaient déposé sur la table du gouvernement un préavis de grève de 72 h à partir d’hier lundi 6 septembre renouvelable. Mais, le constat est que ce mot d’ordre n’a pas été suivi à l’unanimité au CHU Gabriel Touré et au Point-G, déclencheur du mouvement. La grève de […]

Société

Fin de bicéphalisme à la présidence de la C-SCPC : Le TGI de la CIII désigne un nouvel administrateur

Pour enrayer la crise de leadership au sommet de la Confédération des sociétés coopératives des producteurs de coton (C-SCPC) qui menaçait le climat social et la campagne cotonnière, Souleymane Fomba a été désigné pour gérer les affaires courantes de la faitière et organiser l’assemblée générale élective en conformité avec les textes de l’OHADA relatifs aux […]

Société

Intégration des contractuels de l’enseignement supérieur : Ce que reproche l’AEFENAM au ministère de la Fonction publique

Dans un communiqué en date d’hier lundi 6 septembre 2021, signé de son président, Adama Konaté, l’Amicale des anciens élèves fonctionnaires de l’Ecole nationale d’administration du Mali (AEFENAM) exprime sa vive préoccupation par rapport à l’organisation d’un test de recrutement dans 5 des 9 corps relevant de la compétence exclusive de l’Ecole Nationale d’Administration (ENA) […]

Société

Dioila : un militant du parti de ASMA-CFP enlevé par des hommes non identifiés

Dans la nuit du dimanche à hier lundi 6 septembre 2021, aux environs de minuit, un professeur d’Anglais au Lycée Dowélé Marico de Dioila (LDMD), militant du parti ASMA-CFP de l’ancien Premier ministre Soumeylou Boubèye Maiga, actuellement incarcéré à la Maison centrale d’arrêt de Bamako, Abdoulaye Coulibaly, aurait été enlevé et emmené vers une destination […]

Société

Libération extra-judicaire du Commandant de la FORSAT : Le Barreau exige l’exécution immédiate du mandat de dépôt

Suite à la libération extra-judiciaire du nommé Oumar Samaké, Commandant de la FORSAT par des policiers, le vendredi dernier, l’Ordre des Avocats du Mali, dans un communiqué, publié le dimanche 5 septembre 2021, exige l’exécution immédiate du mandat de dépôt délivré par le juge contre ce dernier. En effet, le vendredi 3 septembre 2021, quelques […]

Société

Affaire des tueries des 10, 11 et 12 juillet 2020 au Tribunal de la Commune III : Après la révolte des policiers, deux autres officiers de la FORSAT seront-ils finalement auditionnés ?

Dans le cadre de l’affaire des tueries du 10, 11 et 12 juillet 2020, le Tribunal de Grande Instance de la Commune III, ayant débuté l’audition des présumés coupables dans ce meurtre, après le commandant FORSAT de la police, doit en principe, écouter, aujourd’hui, lundi 6 septembre 2021, ceux de la Garde nationale et de […]